Logo masculineguide.com

9 Der Coolsten Autos, Die Bei RM Sotheby's Arizona Versteigert Werden

Inhaltsverzeichnis:

Video: 9 Der Coolsten Autos, Die Bei RM Sotheby's Arizona Versteigert Werden

Video: INSIDE THE EXCLUSIVE RM CAR COLLECTION | RM SOTHEBYS GARAGE TOUR 2024, April

Das Heilige Land für Oldtimersammler, RM Sotheby's Arizonauction, startet vom 17. bis 18. Januar 2019 mit mehr als 150 wahnsinnig sexy, vintage, seltenen und geradlinigen coolen Autos von Autoherstellern wie Rolls-Royce, Porsche, Cadillac, Ferrari, Vektor und so viele mehr.

Das Programm wird im Biltmore Resort und in Spin Phoenix in Arizona veranstaltet und reicht von ausgetricksten Kriegsjeeps über 60er-Jahre-Rolls mit Vintage-TV im Wagen bis hin zu den verrücktesten Mercedes, die wir je gesehen haben, sogar Sammler-Wohnmobilvillen.

Wir haben jedes Los durchsucht, um die neun coolsten Autos bei RM Sotheby's Arizon zu finden, die an den Meistbietenden verkauft werden.

1957 Ferrari 250 GT Coupé Speciale von Pinin Farina

h3> $ 11.000.000 - $ 13.000.000

Es gibt keinen anderen Ferrari dieser Art (daher der Preis), da das 57 250 GT Coupé speziell für belgische Könige gebaut wurde, die zu dieser Zeit mit dem Autodesigner befreundet waren. Dieses Custom-Auto verfügt über eine lange Nase mit verdeckten Scheinwerfern, ähnlich den 250 GT Tour de France-Renn-Berlinettas der 50er Jahre (zweisitzige Sportcoupes, die von Ferrari populär gemacht wurden). Die vorderen Kotflügel sind mit großen verchromten Lüftungsschlitzen versehen, die einen super eleganten Look verleihen. Die Gesamtproportionen, insbesondere die Heckscheibe und die Behandlungen am Kotflügel, waren ebenfalls spezialisiert. Das Auto wird mit historischen Fotos, Medikamentenausschnitten und Restaurierungsrechnungen geliefert und von Sotheby's-Experten als "eines der bedeutendsten Straßenautos der 1950er Jahre" bezeichnet.

Unter der Haube

1967 Rolls-Royce Phantom V State Landaulet von Mulliner Park Ward

h3> $ 1.000.000 - $ 1.500.000

Als eines von fünf produzierten Originalen sieht das Phantom V State Landaulet höllisch gut aus - schließlich wurde das Auto von der Regierung von Romanithen in Auftrag gegeben, die später von der Königin von England während eines Ausfluges in Bermudand auf den Kaimaninseln eingesetzt wurde. The Rolls hat auch den Astronauten Buzz Aldrin vorgeführt. Obwohl es für die Ausstellung im Museum empfohlen wird und an Geschichtsliebhaber vermarktet wird, sind wir bereit, den Phantom V State auf einem Wochenendtrip mit der Landaulet-Spitze nach unten entlang der Küste zu fahren. Dies ist die Rolle, auf der sich der Fernseher auf dem Rücksitz befindet.

Unter der Haube

1930 Cadillac V-16 Sport Phaeton von Fleetwood

h3> $ 750.000 - $ 900.000

Die makellose Restaurierung dieses Cadillac V-16 Sorts Phaeton aus dem Jahr 1930 wurde vom Antique Automobile Club of Americ (AACA) und vom Classic Car Clubf of Americ (CCCA) ausgezeichnet. Es ist ein verdammt hübscher Caddy, aber diese Fahrt ist auch eine von nur noch 18 Sport Phaetons, die es noch gibt. Das ist riesig, denn der V-16 war für Cadillac von großer Bedeutung. Im Wesentlichen teilen sich Kurbelgehäuse und Kurbelwelle zwei Motoren in einem, verfügen jedoch über individuelle komplette Kraftstoffsysteme (d. H. Vergaser, Auspuff usw.). Das Ergebnis ist eine sanfte, süße Kraft, die neu war, weil sie weniger laut war. Das Äußere ist hypnotisierend, aber das Innere ist ein wunderbares Rätsel der Autotechnik.

Unter der Haube

1993 Vektor Avtech WX-3R Roadster Prototyp

h3> 450.000 bis 550.000 USD

Vector, ein weniger bekannter Sportwagen, war ein amerikanisches Automobil, das Anfang der 90er Jahre für vier kurze Jahre hier in den USA hergestellt wurde. Der Avtech WX-3R war der einzige Roadster überhaupt. Das Styling wurde von Kampfjets inspiriert, die nur ein bisschen kurviger waren, und die schimmernde Amethyst-Purpur-Farbe ließ die Köpfe bei ihrem ersten Debüt drehen. Scherentüren und Rodeck-V-8 mit zwei Turboladern hinter dem Fahrgastraum mögen ausgefallen sein, aber das ist das Schöne an Vector.

Unter der Haube

1953 Bentley "Blue Train" Recreation von Racing Green

h3> 400.000 bis 500.000 USD

Der bei Playboy-Millionären beliebte Original-Bentley „Blue Train“steht zu hundert Millionen Prozent nicht zum Verkauf, da er einst dem Erben der südafrikanischen Diamanten- und Goldmine gehörte und als der schönste Sechsgang gilt, der jemals gebaut wurde. Um Bentley-Fans willen hat Racing Green Engineering aus Großbritannien 30 Jahre Erfahrung in der Restaurierung und dem Bau von Bentley Specials gesammelt und den Blue Train nachgebaut. Ta-da! Dieser Bootleg wurde 2018 fertiggestellt und nur testgetrieben. Er verfügt über einen Achtzylindermotor und Innenkabinen, in denen Kristalldekanter untergebracht sind.

Unter der Haube

1960 AC Ace-Bristol

h3> 250.000 bis 300.000 USD

Zu diesem restaurierten AC Ace-Bristol müssen Sie nicht viel sagen, denn die Bilder sollten alles sagen. Ich meine, sieh dir diese verdammte Fahrt an. Dies ist ein Grundnahrungsmittel für Roadster-Sammler. Beachten Sie die Details aus der Zeit wie den AC-Tankdeckel, die nicht ausgestellten Kotflügel, die wunderschöne Holzlenkung und die klassischen britischen Speichenräder.

Unter der Haube

1951 Spartan Royal Mansion

h3> 200.000 bis 250.000 USD

Wenn Sie dachten, Reisetrainer wären nur für vagabundierende Straßenfahrer gedacht, denken Sie noch einmal darüber nach. Das begehrte Spartan Royal Mansion wurde als „Cadillac“der Luftströme bezeichnet und kostete bei seiner Veröffentlichung so viel wie ein kleines Haus. Dieser böse Junge ist vollständig restauriert und verfügt über alles, einschließlich Innenausstattung aus der Mitte des Jahrhunderts, gestickten Kissenbezügen und antiken Rasenmöbeln. Wie alle anderen Spartaner besteht die Royal Mansion aus Flugzeugaluminium und sitzt auf Stahlschienen. Keine Sorge, es gibt einen neuen LED-Flachbildschirm und eine iPod-Dockingstation.

Unter der Haube

1967 Cadillac Eldorado "El Conquistador" von John D'Agostino

h3> $ 80.000 - $ 100.000

Dieser Cadillac Eldorado aus dem Jahr 1967 stammt aus der Autosammlung des berühmten Schlagzeugers Travis Barker und ist ein Shootingstar für einen Oldtimersammler, den er in die Tasche stecken kann. Ja, die Lackierung ist nicht von dieser Welt gut (von dem preisgekrönten Customizer Gene Winfield ausgeführt), aber das Auto selbst ist auch der erste Caddy, der über ein rasiermesserscharfes Coupé-Design, ein einfacheres Handling und einen Frontantrieb verfügt. Der Motor ist maßgeschneidert und nicht der gleiche wie der ursprüngliche El Conquistador, aber wen interessiert das? Dies ist der luxuriöseste Hot Rod, den Sie jemals sehen werden.

Unter der Haube

1952 Willys M38 Koreakriegsjeep

h3> $ 40.000- $ 50.000

Es wird sich als Sieger herausstellen, das Angebot für diesen authentischen Korean War-erWillys M38 zu gewinnen. Abgesehen davon, dass der 52er Jeep von Grund auf restauriert wurde, wird er mit Utensilien geliefert, darunter das Maschinengewehr „MDeuce“M2 50, zwei M1 Garand-Trainingsgewehre (zur Demonstration des Be- und Entladens und Reinigens), Macheten, Bajonette, Helme, seitlich montierte Axt und Schaufel, paar ruhende Granaten, verschiedene Munitionsdosen und GI Seesäcke. Dieser höchst ungewöhnliche und seltene Fund wird für immer Teil der amerikanischen Militärgeschichte sein.

Unter der Haube

Empfohlen: